首页 > 图文报道
    商标注册后,还需维权吗?

    黑龙江省电视台新闻在线栏目记者,就王先生享有商标权的注册商标是否需要维权等事宜,采访了北京岳成律师事务所黑龙江分所党东月律师。


    新闻背景
    2014年5月31日,王先生以自己妻子的名字申请了注册商标,并且以此作为品牌经营了一家餐饮企业,短短几年内,王先生与妻子经营的这家餐饮生意蒸蒸日上,在当地小有名气,受到广大群众的广泛好评。因申请注册商标只能前往国家商标总局所在地北京,当年申请注册商标时作为哈尔滨的王先生委托了北京的一家代理公司,代王先生向国家商标总局递交了注册商标申请,最终成功拿到了商标注册证。近期,这家当年代理王先生申请注册商标的代理公司又电话联系上了王先生,声称与王先生的注册商标相近似的商标又要有人申请为注册商标,要求王先生支付1500元的代为提出书面异议的费用。对此,王先生认为自己可能与遇见了骗子,不知道自己的商标权是否已经生效,为何自己持有商标注册证而还会出现别人欲注册商标的情形,王先生更不知道自己是否应当向代理公司支付1500元的费用。针对王先生以上疑惑和不解,记者对党东月律师进行了采访。

    律师解答
    党东月律师认为,根据《中华人民共和国商标法》第三十九条“注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。” 之规定,王先生于2014年5月31日取得商标注册证书,截至采访之日,王先生的注册商标仍处于有效期限内,受国家法律保护。对于相同类别的相同商标和明显相类似的商标,商标总局在初步审定时如认为足以使广大群众在消费时产生混淆,那么在初步审定时会予以驳回,如果认为相近似或类似的欲注册商标与已经注册的商标不足以使广大群众在消费时产生混淆,商标总局会进行公告。
        根据《中华人民共和国商标法》第三十三条“对初步审定公告的商标,自公告之日起三个月内,在先权利人、利害关系人认为违反本法第十三条第二款和第三款、第十五条、第十六条第一款、第三十条、第三十一条、第三十二条规定的,或者任何人认为违反本法第十条、第十一条、第十二条规定的,可以向商标局提出异议。公告期满无异议的,予以核准注册,发给商标注册证,并予公告。”之规定,在公告期限内如果王先生认为在其后欲注册的商标与其已经注册的商标足以使消费者产生混淆,那么王先生可以向商标局提出异议,否则公告期满后,商标局将予以核准注册。
        另外,王先生是否应当向代理公司支付相应费用完全在于王先生的自主选择,如果王先生认为自己有能力起草相应异议文书并且可以自行向商标局进行递交,那么可以不必委托代理公司,如果王先生认为代理公司的价格过高,也可以选择其他代理机构代为向商标局提出异议。

    律师友情提示
        目前,电信诈骗案件越来越多,也使广大群众对于电话中的要求支付款项想象越来越抵触,但是并不是所有的电话告知权益受损均为虚构和捏造,对于商标权的保护不仅需要相关权利人进行商标注册申请,而且在面临其后欲注册类似商标足以引起混淆的情形时,还需商标在先注册权利人予以相应维权,切勿忽视!