首页 > 图文报道
    离婚协议能否对夫妻双方之外的第三方产生约束力?

    近日,黑龙江省电视台《新闻法治在线》栏目记者,就陈先生是否有权依据离婚协议要求房地产开发公司重新签订购房合同相关事宜,采访了北京岳成律师事务所黑龙江分所张书然律师。

    新闻背景
        2015年,陈先生的妻子(李女士)以自己名义购买了一套房屋,该房屋由李女士和陈先生共同还贷。2016年,陈先生与李女士签订了离婚协议,离婚协议约定房屋由陈先生所有,双方已到民政部门办理了离婚手续。2018年,陈先生在到房地产开发公司办理房屋产权证的前期手续时,房地产开发公司答复陈先生:“因购房合同及相关手续都是李女士的名字,陈先生不能办理该套房屋的相关产权手续,需由李女士亲自办理”。现陈先生想依据离婚协议要求房地产开发公司重新与其签订购房合同并要求房地产开发公司将以前带有李女士名字的相关材料都改成他的名字,陈先生是否可以这样要求?


    律师解答
        张书然律师认为:陈先生与李女士在离婚协议中已对房屋的权属进行了约定,且双方也已到民政部门办理了离婚手续,如陈先生与李女士就房屋权属产生争议时,陈先生可依据离婚协议主张权利。但本案的争议问题并非房屋的权属问题,而是陈先生是否有权依据离婚协议要求房地产开发公司重新签订合同的问题。根据《最高人民法院关于使用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”之规定,离婚协议对陈先生与李女士具有约束力,对协议外的第三方并不产生必然的约束力。陈先生依据离婚协议要求第三方房地产开发公司与其重新签订购房合同及办理相关手续的行为没有法律依据。


    律师友情提示
         陈先生可仔细阅读李女士与房地产开发公司签订的购房合同,如陈先生的情况符合合同中约定的可重新签订合同的情形,那陈先生可依据合同的约定找到房地产开发公司主张权利。

    北京岳成律师事务所黑龙江分所 张书然律师