首页 > 本所动态
    《民法典》施行后,合伙合同必须采用书面形式吗?

    2020年5月28日十三届全国人大三次会议表决通过了《中华人民共和国民法典》(以下简称“《民法典》”),自2021年1月1日起施行。《民法典》新设立了合伙合同、保证合同、保理合同和物业服务合同等有名合同。而合伙合同与我们的生产经营活动密切相关,近年来由于合伙协议约定不明或事实合伙关系等问题而引发的纠纷不在少数,因此,《民法典》将合伙合同设立有名合同可谓是应趋势而为。


    《民法典》第三编第二十七章规定了合伙合同的设立、解除、终止、出资和分配收益等,内容上与商事合伙基本相似,都是以当事人的约定为优先。


    那么当事人的这种约定应当采用书面、口头还是其他方式呢?


    首先,1987年1月1日起施行的《中华人民共和国民法通则》第三十一条规定,合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。因此,依据该规定,合伙人应订立书面的合伙协议。


    其次,自1997年8月1日起施行的《中华人民共和国合伙企业法》第四条规定,合伙协议依法由全体合伙人协商一致、以书面形式订立。依据该规定,合伙人成立合伙企业时应当形成书面的合伙协议。


    最后,虽然《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国合伙企业法》均规定合伙协议应为书面形式,但是因《民法典》施行《中华人民共和国民法通则》同时废止,而且《民法典》第九百六十七条规定,合伙合同是两个以上合伙人为了共同的事业目的,订立的共享利益、共担风险的协议。在《民法典》中没有明确规定合伙合同必须采取书面形式,因此《民法典》中规定的合伙合同不是一定采取书面形式订立。

    根据《民法典》第四百六十九条的规定,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。

    结合《民法典》对合伙合同是否需要采取书面形式没有明确规定的情形,笔者认为,在《民法典》施行后,按照《民法典》确定的合伙合同,可以采取书面形式、口头形式或者其他形式。


    综上,虽然《民法典》并没有明确规定合伙合同必须采取书面形式,但是鉴于合伙的灵活性、随意性,笔者认为合伙人以书面形式订立合伙合同还是很有必要的。在书面合伙合同中,应对合伙合同的主体、合伙事务的内容、出资金额、出资期限、合伙事务的执行、利润分配、亏损分担、转让财产份额、入伙和退伙、合伙期限、合伙终止、违约责任等作出明确的约定。这样有利于减少纠纷,保障合伙事务的实现。

    文/北京岳成(黑龙江)律师事务所  孙红晶律师