首页 > 本所动态
    企业法人无财产可供执行?再仔细看看!

    案情简介:

    陈小姐于2018年8月份入职某公司任职文秘,月工资为3000元,双方约定工资于每月的15日发放,但单位未与其签订劳动合同。时间很快来到了2019年2月,陈小姐已在该公司工作6个月,工作的前两个月公司在约定的工资发放日后拖延了几天才发放了工资,但从第三个月起至今公司未发放过任何工资,起初公司领导解释说拖欠工资是因为最近公司资金周转出现了一点问题,但很快能够解决,希望各位员工安心工作,陈小姐便没有在意。但截至2019年2月,公司已经拖欠了四个月的工资,陈小姐现在只能靠四处向朋友借钱维持生活。

    于是陈小姐再次向公司领导反映工资发放的问题,但领导态度十分蛮横,陈小姐遂提出辞职并索要工资,领导却表示让陈小姐回家去等。无奈,陈小姐向当地劳动人事争议仲裁委员会提出劳动仲裁申请。庆幸的是,经过劳动人事争议仲裁委员会的审理,最终支持了陈小姐的各项仲裁请求,裁决该公司向陈小姐支付欠付的工资、未签订劳动合同的双倍工资及经济补偿金。

    陈小姐满心欢喜的以为终于可以拿到“久违”的工资了,没曾想公司并未按照仲裁裁决确定的期限履行义务,陈小姐不得不又向人民法院申请强制执行,在执行过程中发现该公司财产不足以清偿裁决书确定的债务。听到这陈小姐慌了,公司没有财产可供执行是不是就意味着我的工资要不回来了?


    法律分析:

    一提到执行,不少人头脑中的第一反应便是“执行难”。生效法律文书得不到履行,判决书、仲裁裁决书成一纸空文的例子并不鲜见,甚至可以说是比例不小。那么企业法人作为被执行人无财产可供执行的情况下,债权人是否就只能对着判决书、仲裁裁决书悲叹呢?等一下!你还有很多事情需要做!

    《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》(以下简称“《规定》”)中规定了多种追加股东、投资人以及合伙人等为被执行人的情形,快来看看是否有你需要的那一款!


    情形一:个人独资企业作为被执行人的,如不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可以申请变更、追加其投资人为被执行人。个人独资企业投资人作为被执行人的,人民法院可以直接执行该个人独资企业的财产。个体工商户的字号为被执行人的,人民法院可以直接执行该字号经营者的财产。(《规定》第十三条)


    情形二:合伙企业作为被执行人的,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可以向人民法院申请变更、追加普通合伙人为被执行人。(《规定》第十四条)


    情形三:作为被执行人的法人分支机构,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可向人民法院申请变更、追加该法人为被执行人。(《规定》第十五条)


    情形四:个人独资企业、合伙企业、法人分支机构以外的其他组织作为被执行人,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可申请变更、追加依法对该其他组织的债务承担责任的主体为被执行人。(《规定》第十六条)


    情形五:企业法人作为被执行人的,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可向法院申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,请求其在尚未缴纳出资的范围内承担清偿责任。(《规定》第十七条)


    情形六:企业法人作为被执行人的,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可向法院申请变更、追加抽逃出资的股东、出资人为被执行人,请求其在抽逃出资的范围内承担责任。(《规定》第十八条)


    情形七:作为被执行人的公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,其股东未依法履行出资义务即转让股权,申请执行人可向法院申请变更、追加该原股东或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,请求其在未依法出资的范围内承担责任。(《规定》第十九条)


    结语:以上就是关于民事执行案件中关于变更、追加股东、投资人以及合伙人等为被执行人的情形。结合前文所述的案例,虽然陈小姐所在的公司无财产可供执行,但如果该公司股东存在未缴纳或未足额缴纳出资、抽逃出资以及未依法履行出资义务即转让股权等情形,陈小姐可以根据上述规定向人民法院申请追加该股东为被执行人。与此同时,在注册资本认缴情形下,希望本文的内容能够引起投资人的重视,诚实履行出资义务,从而避免承担相应的法律责任。
    文/北京岳成(黑龙江)律师事务所  吴昊律师