首页 > 本所动态
    继承人以外的对被继承人扶养较多的人,是否会分得遗产?

        近日,黑龙江省电视台《新闻法治在线》栏目记者,就李先生(舅舅)能否继承赵女士(外甥女)遗产的问题,采访了北京岳成律师事务所黑龙江分所张书然律师。

    新闻背景
        赵女士的父母在赵女士很小的时候就去世了,赵女士一直由李先生抚养长大。赵女士一生无儿无女,年老时住进了养老院,现赵女士已去世。赵女士去世后留下了存款,其并未订立过遗嘱也未签订过遗赠抚养协议,赵女士在世的亲人只有李先生和李先生的子女。李先生能否继承赵女士的存款?


    律师解答
        张书然律师认为:
        因赵女士在去世前并未订立遗嘱,且也未签订过遗赠抚养协议,所以赵女士遗留的遗产将通过法定继承的方式进行分配。本案中,赵女士的舅舅李先生并不属于法定继承人,不享有继承遗产的权利,但根据《中华人民共和国继承法》第十四条“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”的规定,如李先生能够证明对赵女士进行了抚养,那李先生有权取得适当的遗产。


    律师友情提示
        根据《中华人民共和国继承法》第五条“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理”的规定,继承方式不仅只有法定继承,还有遗嘱继承及遗赠,公民可事先分配好自己的遗产,避免出现本案类似的情况。

    文/北京岳成律师事务所黑龙江分所 张书然律师